Главная Наша продукция Наши услуги Цены Фотогалерея Контакты Новости Статьи Поиск по сайту Полезные ссылки
Главная arrow Факультет ВСО arrow В помощь абитуриенту arrow Контрольная семейная психотерапия
Последние публикации материалов

Контрольная семейная психотерапия

Печать E-mail
Автор Administrator   
27.08.2009 г.
Факультет высшего сестринского образования. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА По (предмет) МЕДИЦИНСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ. Тема (вариант) Семейная психотерапия.

План: I. Семейная психотерапия. II. Развитие семейной психотерапии. III. Направления в семейной психотерапии. 1. Школа Пало Алто. 2. Семейная психоаналитическая психотерапия. 3. Семейная системная психотерапия. 4. Стратегическая семейная психотерапия. 5. Семейная поведенческая психотерапия. 6. Другие направления. IV. Супружеская психотерапия. V. Семейное консультирование. VI. Психотерапевтическая коррекция отношений в семьях. VII. Список используемой литературы.

Семейная психотерапия. Семейной психотерапией называется особый вид психотерапии, направленный на коррекцию межличностных отношений и имеющий целью устранение эмоциональных расстройств в семье, наиболее выраженных у больного члена семьи. В ходе семейной терапии, продолжительность которой может колебаться от нескольких недель до даже нескольких лет, выделяют ряд этапов. Её длительность обусловливается тяжестью психических расстройств у "носителя симптома", выраженностью межличностных конфликтов в семье, мотивацией членов семьи к достижению терапевтических изменений. Вначале семейная терапия проводится с частотой 1-2 сеанса в неделю, а затем встречи происходят 1 раз в 2 недели, а далее - 1 раз в 3 недели.

Часто в семейной терапии выделяют 4 этапа (Эйдемиллер, Юстицкий):
1) семейный диагноз, диагностический этап;
2) ликвидация семейного конфликта;
3) реконструктивный;
4) поддерживающий.
Под семейным диагнозом понимается типизация нарушенных семейных отношений с учётом индивидуально-личностных свойств членов семьи. Диагностика семейных отношений осуществляется в процессе присоединения к семейной группе психотерапевта, выдвигающего и проверяющего проблемные диагностические гипотезы. Особенность процедуры семейной диагностики заключается в том, что она сопровождает семейную терапию на всех этапах и предопределяет выбор психотерапевтических техник. Её другая особенность состоит в необходимости соотнесения полученной от одних членов семьи информации о происходящем с информацией от других членов семьи и собственного впечатления психотерапевта, которое сложилось на основании расспроса и наблюдения за поведением участников процесса психотерапии ("семья глазами ребёнка", "семья глазами психотерапевта", "какие мы на самом деле").
На втором этапе в ходе односторонних встреч психотерапевта с клиентом и членами его семьи происходит выявление и прояснение истоков семейного конфликта и ликвидация его посредством эмоционального отреагирования каждого члена семьи, вовлечённого в конфликт, в результате установления адекватного контакта с психотерапевтом. Психотерапевт помогает участникам конфликта научиться говорить на языке, который понятен всем. Кроме того, он берёт на себя роль посредника и передаёт в согласованном объёме информацию о конфликте от одного члена семьи к другому. Невербальный компонент этой информации может быть передан психотерапевтом на сеансе семейной психотерапии, для чего используется приём "робот-манипулятор", когда психотерапевт переводит противоречивое сообщение участника сеанса на язык жеста, сообразуя выразительность жеста с чувствительностью и толерантностью участников. Итак, на этом этапе семейной терапии ведущими психотерапевтическими методами являются: недирективная психотерапия, нацеленная на вербализацию неосознаваемых отношений личности, а также специально разработанные методы воздействия членов семьи друг на друга.

Текст № 10. Стоимость полного текста 400 рублей. Для получения текста данного материала нужно перейти на страницу ОПЛАТА ТЕКСТОВ, скачать квитанцию сбербанка с уже заполненными нашими реквизитами (в этом файле квитанция и инструкция для заказа и оплаты текста), распечатать квитанцию, ознакомиться и произвести оплату в соответствии с инструкцией.

Последнее обновление ( 16.10.2009 г. )
 
« Пред.   След. »