Главная Наша продукция Наши услуги Цены Фотогалерея Контакты Новости Статьи Поиск по сайту Полезные ссылки
Главная arrow Факультет ВСО arrow В помощь абитуриенту arrow Контрольная по сестринскому делу в хирургии
Последние публикации материалов

Контрольная по сестринскому делу в хирургии

Печать E-mail
Автор Administrator   
26.08.2009 г.
Факультет высшего сестринского образования. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА По (предмет) СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ. Тема (вариант) Организация сестринского процесса в хирургическом стационаре.

План: 1. Введение. 2. Организация сестринского процесса в хирургическом стационаре. а) основные проблемы пациента. b) компоненты сестринского процесса. 3. Заключение. 4. Список использованной литературы.

Сестринская помощь - важная отрасль медицинской деятельности. Её первоочередная задача состоит в том, чтобы помогать отдельным лицам и группам (семьям) населения оптимизировать свои функции на протяжении всей жизни, а так же оказывать помощь при различных заболеваниях и снижении трудоспособности. Сестринское дело имеет медико-социальное значение, так как оно призвано поддерживать, укреплять и охранять здоровье, оказывать помощь страждущим и проводить реабилитацию. Несомненно, что именно в хирургических отделениях и клиниках работа медицинских сестер особенно важна, так как именно здесь боль и страдание человека (пациента) нередко выходит на первый план.

Сестринский процесс необходим для осуществления системного подхода к оказанию сестринской помощи, ориентированной на потребности пациента. Типичными проблемами пациентов с хирургическими заболеваниями являются: боль, стресс, диспептические нарушения, расстройства функции кишечника, дефицит самоухода и общения. Постоянное присутствие и контакт с пациентом делают медицинскую сестру основным звеном между пациентом и внешним миром. Медицинская сестра видит, что приходится испытывать пациентам и их семьям, и вносит в уход за больным сочувственное понимание крайней уязвимости пациента в критическом состоянии.
Главная задача медицинской сестры заключается в решении проблем пациента с хирургической патологией. Она должна облегчить боль и страдание пациента, помочь в выздоровлении, в восстановлении нормальной жизнедеятельности, а при состояниях, несовместимых с жизнью - помочь пострадавшему достойно и без мучений закончить жизнь. В этой ситуации большую помощь пациенту оказывает медицинская сестра, являющаяся посредником, опекуном, защитником пациента и привлекающая к уходу членов семьи, что имеет для него огромное значение.
Способность к выполнению основных элементов самоухода у пациента с данной патологией сильно ограничена. Поскольку главной задачей является восстановление нормальной жизнедеятельности, своевременное внимание медицинской сестры по отношению к выполнению пациентом необходимых элементов лечения и ухода будет первым шагом к будущей ориентации.
В процессе ухода важно помнить не только об основных потребностях человека как пить, есть, спать, одеваться и т.д., но и о потребностях конкретного пациента - его привычках, занятиях, интересах, ритме его жизни до начала болезни. Сестринский процесс позволяет медицинской сестре грамотно, квалифицированно и профессионально решить проблемы пациента как настоящие, так и потенциальные, связанные с его здоровьем.

Составными компонентами данного процесса являются:

  • сестринское обследование пациента;
  • диагностирование его состояния (определение потребностей и выявление проблем);
  • планирование помощи, направленной на удовлетворение выявленных потребностей;
  • выполнения плана необходимых сестринских вмешательств;
  • оценка полученных результатов.

Текст № 13. Стоимость полного текста 400 рублей. Для получения текста данного материала нужно перейти на страницу ОПЛАТА ТЕКСТОВ, скачать квитанцию сбербанка с уже заполненными нашими реквизитами (в этом файле квитанция и инструкция для заказа и оплаты текста), распечатать квитанцию, ознакомиться и произвести оплату в соответствии с инструкцией.

Последнее обновление ( 16.10.2009 г. )
 
« Пред.   След. »