Главная Наша продукция Наши услуги Цены Фотогалерея Контакты Новости Статьи Поиск по сайту Полезные ссылки
Главная arrow Факультет ВСО arrow В помощь абитуриенту arrow Контрольная врачебная тайна
Последние публикации материалов

Контрольная врачебная тайна

Печать E-mail
Автор Administrator   
26.08.2009 г.
Факультет высшего сестринского образования. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА По (предмет) ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. Тема (вариант) ПРАВО ПАЦИЕНТА НА ИНФОРМАЦИЮ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ И СОХРАНЕНИЯ ВРАЧЕБНОЙ ТАЙНЫ. ДЕОНТОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДНЕГО И МЛАДШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СОХРАНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА.

План: 1. Введение. 2. Право пациента на информацию о состоянии своего здоровья. 3. История вопроса врачебной тайны в России. 4. Врачебная тайна и конфиденциальная информация. 5. Деонтологические и правовые аспекты деятельности среднего и млад-шего медперсонала. 6. Заключение. 7. Список использованной литературы.

1. Введение. Конституция Российской Федерации гласит: человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Права и свободы человека определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Согласно действующему законодательству при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

  • уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
  • выбор врача, в том числе семейного, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
  • обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
  • проведение по его просьбе консилиума и консультаций у других специалистов;
  • облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;
  • сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе, а также иных сведений, полученных при его обследовании и лечении;
  • добровольное согласие на медицинское вмешательство;
  • отказ от медицинского вмешательства;
  • получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, а также на выбор лиц, которым может быть передана информация о состоянии его здоровья;
  • получение медицинских и иных услуг в рамках программ обязательного или добровольного медицинского страхования;
  • возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;
  • допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;
  • допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутреннего распорядка учреждения.

Пациент в случае нарушения его прав может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу ЛПУ, в котором ему оказывется медицинская помощь, в соответствующие медицинские ассоциации, лицензионные комиссии либо в суд.

В целях уточнения этих вопросов были изданы методические рекомендации, утвержденные Приказом ФОМС России. В этих методических рекомендациях предложен механизм обеспечения, установленных прав граждан на конфиденциальность информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, а также информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него в системе обязательного медицинского страхования. Методические рекомендации ввели некоторые, часто употребляемые во врачебной практике понятия:

Пациент - лицо, обратившееся за медицинской помощью, получающее медицинскую помощь и связанные с ней услуги независимо от наличия или отсутствия у него заболевания.
Представитель пациента - лицо, как юридическое, так и физическое, совершающее действия от имени пациента в силу полномочий и в порядке, установленном действующим законодательством.
Медицинская помощь - лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия, осуществляемые при болезнях, травмах, отравлениях, а также при родах.
Медицинское вмешательство - любое обследование, лечение и иное действие, имеющее профилактическую, диагностическую, лечебную, реабилитационную или исследовательскую направленность, выполняемое врачом либо другим медицинским работником по отношению к конкретному пациенту.
Конфиденциальность медицинской информации - доверительность и секретность информации, сообщаемой пациентом медицинскому работнику при обращении и получении медицинской помощи.
Врачебная тайна - не подлежащие разглашению сведения о факте обращения пациента за медицинской помощью, диагнозе, и иная информация о состоянии его здоровья и частной жизни, полученные в результате обследования и лечения, профи-лактики и реабилитации.

Текст № 14. Стоимость полного текста 500 рублей. Для получения текста данного материала нужно перейти на страницу ОПЛАТА ТЕКСТОВ, скачать квитанцию сбербанка с уже заполненными нашими реквизитами (в этом файле квитанция и инструкция для заказа и оплаты текста), распечатать квитанцию, ознакомиться и произвести оплату в соответствии с инструкцией.

Последнее обновление ( 16.10.2009 г. )
 
« Пред.   След. »