Главная Наша продукция Наши услуги Цены Фотогалерея Контакты Новости Статьи Поиск по сайту Полезные ссылки
Главная arrow Факультет ВСО arrow В помощь абитуриенту arrow Контрольная противоэпидемические мероприятия
Последние публикации материалов

Контрольная противоэпидемические мероприятия

Печать E-mail
Автор Administrator   
25.08.2009 г.
Факультет высшего сестринского образования. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА По (предмет) ЭПИДЕМИОЛОГИЯ. Тема (вариант) Противоэпидемические мероприятия и
основы организации противоэпидемической работы.

План: 1. Определение противоэпидемиологических мероприятий. 2. Структура системы противоэпидемической защиты населения. 3. Эпидемический процесс и противоэпидемические мероприятия. 4. Эпидемиологический эффект. 5. Список использованной литературы.

Определение противоэпидемиологических мероприятий. Противоэпидемические мероприятия можно определить как совокупность обоснованных на данном этапе развития науки рекомендаций, обеспечивающих предупреждение инфекционных заболеваний среди отдельных групп населения, снижение заболеваемости совокупного населения и ликвидацию отдельных инфекций.

Противоэпидемические мероприятия проводят в случае возникновения (выявления) инфекционной болезни, профилактические - постоянно, независимо от наличия или отсутствия инфекционного больного. Основу профилактики инфекционных болезней в масштабе страны составляют повышение материального благосостояния народа, обеспечение населения благоустроенным жильем, квалифицированной и доступной медицинской помощью, развитие культуры и т.д. Медицинские аспекты профилактики инфекционных болезней включают:

  • систематический санитарный контроль за водоснабжением населения;
  • санитарный и бактериологический контроль за качеством пищевых продуктов, санитарным состоянием предприятий пищевой промышленности и объектов общественного питания, торговли и детских учреждений;
  • проведение плановых дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий;
  • плановую специфическую профилактику среди населения;
  • осуществление мер по санитарной охране границ с целью предупреждения заноса на территорию страны из-за рубежа инфекционных болезней и др.

Структура системы противоэпидемической защиты населения. Организационная структура системы противоэпидемической защиты населения включает медицинские и немедицинские силы и средства. Важную роль в обеспечении противоэпидемического режима играют исполнители немедицинского профиля. Комплекс различных по характеру и направленности мероприятий, связанных с очисткой населенных пунктов, питанием, водоснабжением и т.д., выполняют государственные органы, учреждения, предприятия при активном участии населения. Исполнение целого ряда противоэпидемических мероприятий осуществляют лечебно-профилактические учреждения. Санитарно-эпидемиологическая служба главным образом управляет этой деятельностью. Она включает диагностическую (эпидемиологическая диагностика), ор-ганизационную, методическую и контрольную функции. Исполнительская функция са-нитарно-эпидемиологических учреждений ограничивается проведением отдельных мероприятий по иммунопрофилактике и дезинфекции, противоэпидемической работой в очаге инфекции. Сложность управленческой деятельности санитарно-эпидемиологических учреждений заключается в том, что для борьбы с инфекционными заболеваниями требуется привлечение сил и средств, учреждениям не подчиненных.

Текст № 17. Стоимость полного текста 400 рублей. Для получения текста данного материала нужно перейти на страницу ОПЛАТА ТЕКСТОВ, скачать квитанцию сбербанка с уже заполненными нашими реквизитами (в этом файле квитанция и инструкция для заказа и оплаты текста), распечатать квитанцию, ознакомиться и произвести оплату в соответствии с инструкцией.

Последнее обновление ( 16.10.2009 г. )
 
« Пред.   След. »