Главная Наша продукция Наши услуги Цены Фотогалерея Контакты Новости Статьи Поиск по сайту Полезные ссылки
Главная arrow Факультет ВСО arrow В помощь абитуриенту arrow Контрольная эвтаназия
Последние публикации материалов

Контрольная эвтаназия

Печать E-mail
Автор Administrator   
25.08.2009 г.
Факультет высшего сестринского образования. Контрольная работа по биоэтике. Смерть и умирание. Эвтаназия.

План: 1. Медицина и проблема смерти: история вопроса. 2. Смерть и умирание в эпоху новых медицинских технологий. 3. Паллиативная помощь. Хосписы. 4. Определение смерти: моральные проблемы. 5. Жизнеподдерживающее лечение и отказ от него. 6. Воззрения на эвтаназию: от древности до наших дней. 7. Моральный смысл различных форм эвтаназии. 8. Аргументы «за» и «против» эвтаназии.

Смерть - необратимое прекращение жизнедеятельности организма, неизбежный естественный конец существования всякого живого существа. У теплокровных животных и человека смерть связана прежде всего с прекращением дыхания и кровообращения. Различают два основных этапа смерти - так называемую клиническую смерть и следующую за ней биологическую, или истинную, смерть. Клиническая смерть является обратимым этапом умирания, который протекает в течение нескольких минут после прекращения кровообращения и дыхания. Обратимость ее в основном зависит от степени изменения клеток головного мозга, вызываемых кислородным голоданием (гипоксией).

Наступлению клинической смерти предшествует предагональное состояние (постепенное снижение артериального давления, угнетение сознания и электрической активности мозга, учащение сердечных сокращений, сменяющееся их урежением, нарушение рефлексов), терминальная пауза (временная задержка дыхания и урежение частоты сердечных сокращений) и агония. Биологическая смерть - обратимое прекращение физиологических процессов в клетках и тканях, при котором мероприятия по оживлению организма оказываются безуспешными.
Естественнонаучные аспекты смерти как биологического феномена исследует комплекс биологических и медицинских дисциплин, ведущее место среди которых занимают реаниматология, патологическая физиология и патологическая анатомия.
Человек является высшей формой эволюционного развития жизни. Он генетически связан с другими жизненными формами и имеет с ними много общих черт (в т.ч. и некоторые общие биологические механизмы старения и смерти), но в то же время он принципиально отличается от них благодаря способности производить орудия труда, наличию членораздельной речи, мышления и сознания. Поэтому человек в отличие от других живых существ сознает неизбежность своей смерти. Причем смерть для человека наступает не в качестве природного феномена, но прежде всего как явление социально значимое, включенное в сложный контекст общественных отношений.

Текст № 20. Стоимость полного текста 400 рублей. Для получения текста данного материала нужно перейти на страницу ОПЛАТА ТЕКСТОВ, скачать квитанцию сбербанка с уже заполненными нашими реквизитами (в этом файле квитанция и инструкция для заказа и оплаты текста), распечатать квитанцию, ознакомиться и произвести оплату в соответствии с инструкцией.

Последнее обновление ( 16.10.2009 г. )
 
« Пред.   След. »