Главная Наша продукция Наши услуги Цены Фотогалерея Контакты Новости Статьи Поиск по сайту Полезные ссылки
Главная arrow Факультет ВСО arrow В помощь абитуриенту arrow Контрольная сущность жизни
Последние публикации материалов

Контрольная сущность жизни

Печать E-mail
Автор Administrator   
25.08.2009 г.
Факультет высшего сестринского образования. Контрольная работа по биологии. Сущность жизни. Уровни организации живого.

План: 1. Определение жизни. 2. Теории возникновения жизни. 3. Молекулярная организация наследственного материала: строение генов прокариот и эукариот. 4. Клеточный уровень организации живого: биологические мембраны, их роль в пространственной и временной организации клетки. 5. Онтогенетический уровень организации живого: - способы бесполого и полового размножения, их сущность. - напишите все варианты гамет, которые может произвести особь с генотипом ААВвСс.
6. Наследование признаков, сцепленных с полом: - Какие дети могли бы родиться от брака гемофилика с женщиной, страдающей дальтонизмом? - Какова вероятная наружность детей от брака кареглазого лысого мужчины с голубоглазой женщиной, отец и все братья которой - лысые? Отец мужчины не имел лысины и был голубоглазым. 7. Способы пренатальной диагностики наследственных заболеваний. 8. Популяционно-видовой уровень организации живого: - закон зародышевого сходства (К. Бэр). 9. Биогеоценотический уровень организации живого: - антропогенные экосистемы; - диагностика лямблиоза, описторхоза, тениоза, трихинеллеза; - пути заражения весенне-летним клещевым энцефалитом, малярией и чумой. 10. Биосферный уровень организации живого: -понятие ноосферы.

В общем смысле Жизнь - активное, идущее с затратой, полученной извне энергии, поддержание и самовоспроизведение специфичной структуры.

Жизнь - есть функция высокоорганизованной материи. К числу основных свойств, характерных для определения жизни относятся:
1) самообновление, связанное с потоком вещества и энергии;
2) самовоспроизведение, обеспечивающее преемственность между сменяющими друг друга генерациями биологических систем, связанное с потоком информации;
3) саморегуляция, которая базируется на патоке вещества, энергии и информации.

Атрибуты жизни:
1) обмен веществ и энергии
2) раздражимость
3) гомеостаз
4) репродукция
5) наследственность
6) изменчивость
7) индивидуальное и филогенетическое развитие
8) дискретность и целостность.

Сама сущность жизни как самовоспроизводящегося процесса является предпосылкой эволюции. Сложность проблемы происхождения жизни и трудность однозначного ее определения порождали идеалистические теории. К ним относятся витализм, креационизм и др.
Витализм - это идеалистическое течение в биологии, допускающее наличие в организмах особой нематериальной силы. Основоположниками его были Платон и Аристотель, а затем Гельмонт Я.Б., Шталь Г. Для витализма характерно отрицание исторического метода исследования.

Текст № 21. Стоимость полного текста 400 рублей. Для получения текста данного материала нужно перейти на страницу ОПЛАТА ТЕКСТОВ, скачать квитанцию сбербанка с уже заполненными нашими реквизитами (в этом файле квитанция и инструкция для заказа и оплаты текста), распечатать квитанцию, ознакомиться и произвести оплату в соответствии с инструкцией.

Последнее обновление ( 16.10.2009 г. )
 
« Пред.   След. »