Главная Наша продукция Наши услуги Цены Фотогалерея Контакты Новости Статьи Поиск по сайту Полезные ссылки
Главная arrow Статьи arrow Уход за щетками щеткодержателей электродвигателя

Уход за щетками щеткодержателей электродвигателя

Печать E-mail
Автор Administrator   
30.09.2008 г.

Правильно работающие щетки щеткодержателя электродвигателя MTH MTF и других электродвигателей должны иметь зеркально блестящую поверхность на всей площади соприкосновения с контактными кольцами электродвигателя и работать бесшумно. При осмотре щеток щеткодержателя электродвигателя MTF MTH 0, 1, 2, 3, 4, 5 габарита (и других щеткодержателей) необходимо периодически проверять давление щеток на кольца (измерять по центру щетки в радиальном направлении). Если давление щеток щеткодержателя на кольца выходит за нормальные пределы, необходимо произвести замену пружины в механизме щеткодержателя. При осмотрах необходимо следить за износом щеток.

Вновь установленные щетки щеткодержателей до начала работы должны быть пришлифованы стеклянной бумагой к контактным кольцам с целью прилегания (совпадения) поверхности щеток с окружностью кольца. При притирке щеток необходимо поднять щетки щеткодержателей, не подлежащие замене, чтобы не испортить их приработанной к кольцам поверхности.
После притирки щеток щеткодержателя двигатель необходимо продуть воздухом. Щетки должны свободно передвигаться в обойме щеткодержателя (без заедания); зазор между обоймой щеткодержателя и щеткой по толщине и ширине не должен быть больше 0,1-0,3 мм, расстояние между краем обоймы щеткодержателя и контактным кольцом З-4 мм.
В шарнирных щеткодержателях щетки должны быть хорошо затянуты стопорными винтами щеткодержателя. Следует также периодически проверять, достаточно ли плотно щеткодержатели сидят на пальце, и в случае необходимости подтягивать болты хомутиков. При замене пружин щеткодержателей категорически воспрещается ставить пружины от двигателей других габаритов или не соответствующие заводскому типу, так как это может вызвать искрение щеток щеткодержателя и прогорание колец (если пружина взята от двигателя меньшего габарита) и быстрый износ щеток щеткодержателя (если пружина взята от двигателя большего габарита).
Размеры щеток и нормальных пружин щеткодержателей, а так же размеры пальцев щеткодержателей крановых двигателей MTF MTH (и других) приводятся в специальных таблицах.

Последнее обновление ( 30.09.2008 г. )
 
« Пред.