Главная Наша продукция Наши услуги Цены Фотогалерея Контакты Новости Статьи Поиск по сайту Полезные ссылки
Главная arrow Статьи медицинские arrow Аллергия? Защити себя сам!

Аллергия? Защити себя сам!

Печать E-mail
Автор Administrator   
13.08.2008 г.

«Метод фотокаталитической очистки воздуха, реализованный в приборах «АЭРОЛАЙФ», является единственным на сегодняшний день эффективным методом уничтожения экозагрязнителей с небольшой молекулярной массой».

                                                    Академик Российской Академии Наук Пармон В.Н.

 

 

История разработки приборов Аэролайф.

В 1995 г. профессор физической химии Евгений Николаевич Савинов занимался фундаментальными проблемами солнечной энергетики и природного фотокатализа и еще не предполагал, что эти разработки потребуются его собственной дочери.

Весной того года девочка практически не могла дышать из-за цветущих вокруг дома берез. Профессор Савинов Е.Н. попробовал все фильтры для уничтожения проклятой пыльцы, в том числе и привезенный из Америки НЕРА. Фильтры не помогли. Тогда Евгений Николаевич изготовил устройство, уничтожающее всю летучую органику на молекулярном уровне, и установил его в спальне своей дочери. Устройство было довольно шумным и громоздким, но девочка перестала кашлять и смогла спокойно спать. Именно это устройство стало прототипом уникальных фотокаталитических очистителей и обеззараживателей воздуха «Аэролайф™», которые сегодня мы предлагаем Вашему вниманию. 

Международные интерес к методу.

За последние несколько лет методу фотокатализа посвящено шесть международных конференций, на которых среди прочих вопросов рассматривались и такие как:

  • o использование приборов при лечении аллергических заболеваний и астмы;
  • o применение фотокаталитических установок на международной космической станции МКС;
  • o использование данной технологии при уничтожении боевых отравляющих веществ (Россия-НАТО).

 

Актуальность вопроса.


Неблагоприятная экологическая обстановка во многих регионах России способствует неуклонному росту аллергических и бронхо-легочных заболеваний. Кроме проведения зачастую дорогостоящего медикаментозного лечения, людям, страдающим этими заболеваниями необходимо исключить контакт с аллергенами и возбудителями различных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, что позволит снизить частоту и выраженность обострений и, зачастую, предупреждать возникновение заболевания. За сутки мы "употребляем" воздуха до 15-16 кг, т.е. намного больше, чем всех продуктов питания. Даже если воздух чистый и примеси в нём не превышают ПДК, это означает, что за сутки каждый из нас получает от 15 до 100 мг таких ядов, как угарный газ, формальдегид, бензопирены и прочих соединений количество которых увеличивается в десятки раз в больших городах. Кроме этого, наш организм подвергается постоянной атаке аллергенами, вирусами, бактериями и грибками. Именно поэтому на очистку воздуха в помещениях человечество тратит миллиарды долларов. На сегодняшний день одним из самых эффективных и экономичных методов очистки воздуха закрытых помещений от органических и неорганических экозагрязнителей является метод фотокаталитического окисления, который, как считают ученые, станет в ХХI веке основным методом молекулярной очистки воздуха.


    
Вопрос: В чем заключается принцип работы приборов Аэролайф?
Ответ: Технология разрабатывалась в свое время для утилизации химического и бактериологического оружия. Владеют ей Россия, США и Япония. Под действием аналогичного солнечному излучению света (источник «мягкого» ультрафиолета установлен в приборе) на катализатор диоксид титана, запускается реакция фотокатализа. При принудительном (работают компактные вентиляторы) прохождении через прибор воздух очищается от всех вредных примесей. Эффект усиливается за счет дополнительного пылевого фильтра.
    
Вопрос: Расскажите о достоинствах данного метода?
Ответ: В отличие от других методов очистки воздуха (например, ионизаторы и озонаторы) в процессе работы прибора не выделяется чрезвычайно токсичный газ озон, что подтверждено соответствующим заключением. Эффективно очищает воздух практически от всех видов загрязнителей воздуха, т.е. от аллергенов растительного и животного происхождения, возбудителей различных заболеваний
(вирусы, бактерии, плесень), опасных химических соединений (фенолы, угарный газ, озон, формальдегид, окислы азота и др.), неприятных запахов и мельчайшей пыли. По некоторым показателям эффективность очистки до 500 раз выше, по сравнению с другими методами. Данные преимущества сочетаются с простотой использования и непрерывным режимом работы прибора (работают в присутствии людей).
    
Вопрос: Неужели нет недостатков?
Ответ: Единственный недостаток – отсутствие достаточной информации у населения ввиду того, что данная технология применяется относительно недавно.
    
Вопрос: Безопасен ли прибор Аэролайф для человека?
Ответ: Абсолютно безопасен, что подтверждено научными исследованиями, многочисленными испытаниями и соответствующими документами (сертификат соответствия, санитарно-эпидемиологическое заключение, регистрационное удостоверение, различные заключения). Для использования прибора нет никаких противопоказаний и ограничений. Кстати, регистрационное удостоверение
подтверждает, что со стороны Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ осуществляется надзор за производством данных приборов в целях обеспечения безопасности, качества и эффективности изделий медицинской техники.
    
Вопрос: Где рекомендуется применять Аэролайф?
Ответ: В жилых помещениях; детских, дошкольных, лечебно-профилактических учреждениях; общественных местах; административных и офисных помещениях. И, конечно, там, где находятся люди, страдающие различными формами аллергии (на пыльцу растений, шерсть, пыль и т.д.), заболеваниями бронхо-легочной системы (в том числе хронический бронхит, астма), заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем (грипп, ОРЗ, туберкулез и др.). Применение приборов Аэролайф в период эпидемии гриппа позволяет в несколько раз снизить заболеваемость детей и взрослых в местах скопления людей (например, школы, детские сады, офисные помещения и т.п.). 
    
Вопрос: Сколько стоит прибор?
Ответ: От 7 тыс. рублей, в зависимости от мощности и дизайна. Модель прибора подбирается соответственно объему помещения, в котором планируется его установить (от 50 до 120 м3), в помещениях большего объема устанавливается несколько приборов. Стоимость аналогов производства США и Японии в несколько раз выше. На приборы «Аэролайф» предоставляется гарантия 12 мес., на внутренний фотокаталитический фильтр 24 мес.
       
2005 год. На вопросы отвечал врач Изместьев Анатолий Иванович.
       
Дополнительную информацию о фотокаталитических очистителях и обеззараживателях воздуха «Аэролайф» можно получить по тлефону в г. Кирове (8332) 446-448

Последнее обновление ( 16.08.2008 г. )